FMM
EDUCACIÓN

República Argentina - Buenos Aires - San Nicolás
Educación, política, economía, historia, libros, nuevas tecnologías

Usted está en...

 Inflación en Argentina - Compras familia  

Presentación

Inicio
Mi currículum
Editoriales
Mapa de este sitio
Novedades del sitio
Mi portal
Mi bitácora
Mis cátedras
Premios
Bromas de mis alumnos

Secciones

Alumnos
Humor educativo
Informática
Nuevas Tecnologías
Materiales para el aula
Escritos
Biblioteca Digital
Pedagogía
Proyectos
O.N.U.

Historia

Historia
Documentos
Notas
Un paseo por...

Recursos

Notas
Const. América latina
Documentos
Películas y Series
Educación especial
Esq. conceptuales
Frases célebres
Papelería
Presentaciones
Videos

Sistema Educativo

Entrada en la sección
Represent. docente
Leyes de Educación
Informes sobre Educ.
Docum. curriculares
Banco Mundial
Pol. educ. en Argentina
II Cong. Ped. Nacional
Críticas al sistema
Univ., Ciencia y Tec.
Provincia de Bs. As.

Comunicación

Enlaces
Contácteme

HISTORIA

NOTAS

 

INFLACIÓN EN ARGENTINA - COMPRAS FAMILIA

Desde noviembre del 2008 guardo todos los recibos de la compra mensual que realizo. Prácticamente, son los mismos productos y de las mismas marcas; pero varias veces he tenido que comprar otra marca o de diferente tamaño ante el faltante.

Las marcas han bajado la calidad de muchos productos para no elevar precios más del porcentaje permitido por la Secretaría de Comercio. Hay varios que ya son "inconsumibles".

Aquí expongo algunos ejemplos del período enero-2012 a febrero-2013 último año. Si quieren ver la progresión desde noviembre de 2008, bajen el siguiente archivo pulsando aquí. Además, dejo las 2 imágenes de la boleta de compra de febrero de 2011 para comparar con un año más cómo han aumentado los diversos productos... 

Para hacer los cálculos de un precio respecto de otro y tener el porcentaje de aumento, pulsando aquí se accede a una página con un calculador muy fácil de usar.

Para comentar sobre esta nota, pulsar aquí.

Precios desde enero de 2012 a febrero de 2013 Precios de febrero de 2011 (para comparar)
Atún en lata:
2012, enero, 4.49 $
2013, febrero, 5.75 $
Aumento: 28 %

Azúcar, 1 kg.:
2012, marzo, 5.99 $
2012, diciembre, 6.89 $
Aumento: 15 %

Carne picada (pulpa):
2012, abril, 33.90 $
2013, febrero, 39.29 $
Aumento: 15.90 %

Coca -Cola, 2 l. a 2 1/4 l.:
2012, abril, 8.69 $
2013, febrero, 11.49 $
Aumento: 32 %

Detergente Magistral x750cc.:
2012, enero, 12.99 $
2013, febrero, 15.19 $
Aumento: 16 %

Fideos huevo Don Felipe:
2012, enero, 8.99 $
2012, febrero, 10.35 $
Aumento: 15 %

Filtros para café:
2012, marzo, 5.49 $
2012, diciembre, 11.55 $
Aumento: 110 %

Galletitas Express tripack:
2012, enero, 5.99 $
2013, febrero, 6.89 $
Aumento: 15 %

Galletitas Lincoln:
2012, enero, 3.49 $
2012, diciembre, 4.70 $
Aumento: 34.7 %

Galletitas Melba:
2012, marzo, 3.99 $
2013, febrero, 4.59 $
Aumento: 15 %

Head & Shoul. Shampú:
2012, enero, 22.99 $
2012, diciembre, 28.75 $
Aumento: 25 %

Leche en sachet:
2012, enero, 4.59 $
2013, febrero, 6.99 $
Aumento: 52 %

Mayonesa, frasco 350 cc.:
2012, enero, 6.49 $
2012, diciembre, 8.09 $
Aumento: 25 %

Papel higiénico x6:
2012, enero, 6.99 $
2013, febrero, 7.49 $
Aumento: 7.2 %

Rollos de papel x3 x2u:
2012, enero, 6.99 $
2013, febrero, 19.99 $
Aumento: 185 %

Tomate al natural (lata):
2012, enero, 4.49 $
2013, febrero, 5.49 $
Aumento: 22.3 %

Yerba mate 1 kg.:
2012, enero: 10.99 $
2013, febrero, 29.49 $
Aumento: 168.3 %