FMM
EDUCACIÓN

República Argentina - Buenos Aires - San Nicolás
Educación, política, economía, historia, libros, nuevas tecnologías

Usted está en...

 Autoridades de la Asamblea Pedagógica Nacional  

Presentación

Inicio
Mi currículum
Editoriales
Mapa de este sitio
Novedades del sitio
Mi portal
Mi bitácora
Mis cátedras
Premios
Bromas de mis alumnos

Secciones

Alumnos
Humor educativo
Informática
Nuevas Tecnologías
Materiales para el aula
Escritos
Biblioteca Digital
Pedagogía
Proyectos
O.N.U.

Historia

Historia
Documentos
Notas
Un paseo por...

Recursos

Notas
Const. América latina
Documentos
Películas y Series
Educación especial
Esq. conceptuales
Frases célebres
Papelería
Presentaciones
Videos

Sistema Educativo

Entrada en la sección
Represent. docente
Leyes de Educación
Informes sobre Educ.
Docum. curriculares
Banco Mundial
Pol. educ. en Argentina
II Cong. Ped. Nacional
Críticas al sistema
Univ., Ciencia y Tec.
Provincia de Bs. As.

Comunicación

Enlaces
Contácteme

 

AUTORIDADES DE LA ASAMBLEA PEDAGÓGICA NACIONAL

 

Coordinador de la Asamblea

Pedagógica Nacional
MONTINI, Silvio Pedro (Córdoba)

Secretarios de Actas
MARTÍNEZ HAZZAN, Néstor (Formosa)
STACCO, Jorge (Chubut)

 

Comisión Nº 1

Coordinadores
Titular: JURI, Juan José (Santa Fe)
Suplente: MALDONADO, Rubén Héctor (Buenos Aires)

Secretarios de Actas
Titular: CARESTIA, Osvaldo (Buenos Aires)
Suplente: ARANDA, Alejandro Rolando (Salta)

Relatores
Titular: BISQUERT, Alfredo (p) (Mendoza)
Suplente: IRURZUN, René (Santa Fe)

 

Comisión Nº 2

Coordinadores
Titular: LABAKÉ, Julio César (Capital Federal)
Suplente: WALLY, Juan Waldemar (Buenos Aires)

Secretarios de Actas
Titular: BENAVIDEZ DE CASTRO OLIVERA, María Estela (Jujuy)
Suplente: BARROS, María Laura (Salta)

Relatores
Titular: OVANDO, Carlos (Misiones)
Suplente: PEDRAZA, Juan Rubén (Tucumán)

 

Comisión Nº 3

Coordinadores
Titular: COTA, Albino Simón (Buenos Aires)
Suplente: ALBERGUCCI, Roberto (Capital Federal)

Secretarios de Actas
Titular: PIAGGIO, Juan Bautista (San Juan)
Suplente: RAMOS, Alicia Beatriz (Salta)

Relatores
Titular: LOPEZ DE BERTONE, Marta (Santa Fe)
Suplente: ESMORIS, Miguel (Neuquén)

 

Comisión Nº 4

Coordinadores
Titular: ARCIENAGA, Antonio Adrián (Salta)
Suplente: SCALZO, Francisco Carlos (Buenos Aires)

Secretarios de Actas
Titular: ALGRAIN, María Susana (Santa Fe)
Suplente: CALVO, Jorge Patricio Fernando (La Pampa)

Relatores
Titular: PONCIO, Norma (Córdoba)
Suplente: MONTES, Domingo (T. del Fuego)

 

Comisión Nº 5

Coordinadores
Titular: MARENGO, Ana María (Córdoba)
Suplente: BILBAO, María del Carmen (Córdoba)

Secretarios de Actas
Titular: GOMEZ DE MARTINEZ, Inés (Entre Ríos)
Suplente: FUCHS DE BERNET, Irma (Entre Ríos)

Relatores
Titular: HOURCADE, Juan Carlos (Tucumán)
Suplente: DEPALMA, María Angélica (Buenos Aires)

 

Comisión Nº 6

Coordinadores
Titular: ROSSI, Luis Carlos (Córdoba)
Suplente: MORALES, Pedro (Formosa)

Secretarios de Actas
Titular: LLAMBIAS, Julia Rosa (Buenos Aires)
Suplente: GONZALEZ, Maritza (Misiones)

Relatores
Titular: CUELLAR, Román (Salta)
Suplente: HEIT, Eugenio Luis (Buenos Aires)

 

Comisión Nº 7

Coordinadores
Titular: BESIL, Antonio (Chaco)
Suplente: PIRILLO, Oscar Alfredo (Entre Ríos)

Secretarios de Actas
Titular: REARTE, Clemente (Tucumán)
Suplente: PIÑEYRO, Agustín (Salta)

Relatores
Titular: VIGLIERCHIO, Raquel (Buenos Aires)
Suplente: SANTIT, Gloria (Buenos Aires)